Ligen
| Liga | Klasse | Team(s) | Spieltage | Spiele | Fahrstrecke (km) | ∅ km je Spiel | Zeitraum | Schiedsrichter | Saisonmanager |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H RL GF | M · Erw. · GF · RL | SG Racoons Rangsdorf/RSV Mellensee | 8 | 8 | 234 km (468 km) | 29 km | 26.09.2026 – 16.01.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L1 · 2. SR mind. L2 | Liga · ICS · 2577 |
| H VL KF | M · Erw. · KF · VL | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee | 6 | 12 | 165 km (329 km) | 14 km | 11.10.2026 – 20.02.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. L3 | Liga · ICS · 2573 |
| Damen KF | W · Erw. · KF · RL | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee | 5 | 8 | 97 km (193 km) | 12 km | 05.09.2026 – 12.12.2026 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. L3 (vollj.) | Liga · ICS · 2560 |
| FZL | M · Erw. · Mixed · LL | Racoons Rangsdorf | 5 | 10 | 128 km (256 km) | 13 km | 12.09.2026 – 10.04.2027 | SR-Kontingent 1 · 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | Liga · ICS · 2565 |
| U17w KF | W · U17 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 4 | 8 | 51 km (101 km) | 6,3 km | 08.11.2026 – 28.02.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | Liga · ICS · 2487 |
| U16w T | W · U16 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 10 | 39 | 0 km (0 km) | 0 km | 20.09.2026 – 26.06.2027 | SR-Kontingent 1 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | Liga · ICS · 2486 |
| RL U15 KF | M · U15 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 4 | 8 | 89 km (177 km) | 11 km | 10.10.2026 – 24.01.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | Liga · ICS · 2483 |
| U15w KF | W · U15 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 4 | 8 | 43 km (86 km) | 5,4 km | 12.09.2026 – 17.01.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | Liga · ICS · 2482 |
| U13 GF | M · U13 · GF · RL | SG Racoons Rangsdorf/ SC Potsdam/ RSV Mellensee | 5 | 10 | 106 km (212 km) | 11 km | 14.11.2026 – 25.04.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | Liga · ICS · 2481 |
| VL U13 KF | M · U13 · KF · VL | Racoons Rangsdorf | 6 | 12 | 166 km (333 km) | 14 km | 26.09.2026 – 10.04.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | Liga · ICS · 2479 |
| U13w KF | W · U13 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 6 | 12 | 99 km (197 km) | 8,2 km | 15.11.2026 – 11.04.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | Liga · ICS · 2478 |
| RL U11 KF | M · U11 · KF · RL | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee | 5 | 10 | 153 km (306 km) | 15 km | 27.09.2026 – 27.02.2027 | SR-Kontingent 2 · 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | Liga · ICS · 2477 |
| VL U11 KF | M · U11 · KF · VL | SG Mellensee/ Racoons Rangsdorf | 7 | 14 | 159 km (317 km) | 11 km | 27.09.2026 – 18.04.2027 | SR-Kontingent 2 · 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | Liga · ICS · 2476 |
| Summe | 75 | 159 | 1488 km (2976 km) | 9,4 km | einfache Strecke, in Klammern mit Rückweg · einzelne Spieltage ohne Entfernung | ||||
Zu meldende Hallenzeiten
Je gemeldetem Team sind 2 Tage mit jeweils mindestens 6 Stunden zu melden. Gezählt wird je Datum die Summe der eigenen Angebote.
19 angerechnete Tage anzeigen
Datum | Dauer | Angebote |
|---|---|---|
So 20.09.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 27.09.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 11.10.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 18.10.2026 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 08.11.2026 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 15.11.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 29.11.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 24.01.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 14.02.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
Sa 20.02.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 21.02.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 28.02.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
Sa 06.03.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 07.03.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 14.03.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 11.04.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 25.04.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 23.05.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 13.06.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
Auslastung der eigenen Hallenzeiten
Angebotene gegen tatsächlich verplante Zeit. Niedrige Werte zeigen Angebote, die ungenutzt bleiben.
Zu meldende Schiedsrichter
Je Kategorie gilt für das erste gemeldete Team das volle Kontingent, für jedes weitere Team eine Person zusätzlich. Mindestens eine Person je Kategorie muss ein Spiel der höchsten Liga als 1. Schiedsrichter leiten dürfen, alle weiteren mindestens als 2. Schiedsrichter. Gemeldete Personen dürfen für kein anderes Team im Spielbetrieb gemeldet sein.
Kategorie | Teams | Kontingent | zu melden | Anforderung | Teams des Vereins |
|---|---|---|---|---|---|
K 1 höchste Liga: Ü30 | 1 | 1 | 1 | 1 × mind. L3 (vollj.) | Racoons Rangsdorf |
K 2 höchste Liga: H RL GF | 3 | 3 | 5 | 1 × mind. L1 · 4 × mind. L2 | SG Racoons Rangsdorf/RSV Mellensee · SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee · SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee |
K 3 höchste Liga: U17 KF | 1 | 3 | 3 | 1 × mind. L2 (vollj.) · 2 × mind. J1 | Racoons Rangsdorf |
K 4 höchste Liga: U15 GF | 5 | 3 | 7 | 1 × mind. L2 (vollj.) · 6 × mind. J1 | Racoons Rangsdorf · Racoons Rangsdorf · SG Racoons Rangsdorf/ SC Potsdam/ RSV Mellensee · Racoons Rangsdorf · Racoons Rangsdorf |
K 5 höchste Liga: RL U11 KF | 2 | 2 | 3 | 1 × mind. L3 (vollj.) · 2 × mind. J2 | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee · SG Mellensee/ Racoons Rangsdorf |
KF Jugend höchste Liga: U16w T | 1 | 1 | 1 | 1 × mind. L2 (vollj.) | Racoons Rangsdorf |
Spiele und Schiedsrichter-Einsätze
Je Mannschaft die eigenen Spiele und die Partien, die sie als Schiedsrichter begleitet. Gestapelt ergibt sich die Gesamtbelastung am Spieltag.
eigene SpieleSchiedsrichter-Einsätze
Rechnerische Schiedsrichter-Kosten
Die Kosten einer Liga werden gleichmäßig auf ihre Teams verteilt und über die Teams den Vereinen zugerechnet; Spielgemeinschaften geben ihren Anteil gleichmäßig an die beteiligten Vereine weiter. Spanne aus günstigster und teuerster zulässiger Lizenz.
Liga | Teams | Liga gesamt | Anteil minimal | Anteil maximal |
|---|---|---|---|---|
0,5 | 1.260 € – 1.440 € | 70 € | 80 € | |
0,5 | 840 € – 1.260 € | 60 € | 90 € | |
0,5 | 400 € – 600 € | 40 € | 60 € | |
1 | 600 € – 900 € | 100 € | 150 € | |
1 | 180 € – 240 € | 60 € | 80 € | |
1 | 1.440 € – 1.920 € | 288 € | 384 € | |
1 | 300 € – 400 € | 60 € | 80 € | |
1 | 300 € – 400 € | 60 € | 80 € | |
0,3 | 750 € – 900 € | 42 € | 50 € | |
1 | 630 € – 840 € | 90 € | 120 € | |
1 | 360 € – 480 € | 90 € | 120 € | |
0,5 | 450 € – 600 € | 38 € | 50 € | |
0,5 | 840 € – 1.120 € | 53 € | 70 € | |
Summe | 1.050 € | 1.414 € |
Team- und Lizenzgebühren
Teamgebühr je gemeldetem Team und Saison, Lizenzgebühr je gemeldeter Spielerin bzw. Spieler (15 € bis 18 Jahre, 30 € ab 18 Jahre). Teams einer Spielgemeinschaft zählen anteilig.
Liga | Teams | Spieler:innen | Teamgebühr | Lizenzgebühr | Summe |
|---|---|---|---|---|---|
0,5 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
0,5 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
0,5 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
0,3 | – | 17 € | 0 € | 17 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
1 | – | 50 € | 0 € | 50 € | |
0,5 | – | 25 € | 0 € | 25 € | |
0,5 | – | 25 € | 0 € | 25 € | |
Summe | 0 | 567 € | 0 € | 567 € |
Hinweis: Für die Teams dieses Vereins sind noch keine Spielerzahlen hinterlegt – die Lizenzgebühren sind daher 0 €.
Spieltage je Monat
Wie verteilt sich die Saison? Farben je Liga, Zahl über dem Balken = Spieltage des Monats.
Wochenend-Übersicht
Jede Zelle ein Wochenende. Die Zahl nennt die Ligen am stärksten Einzeltag – dieselbe Größe wie im Diagramm darunter. Farben wie dort: grün, gelb, orange, rot. Ferien und Feiertage sind rot umrandet.
Wie viele Mannschaften gleichzeitig?
Tage, an denen Teams des Vereins in mehreren Ligen zugleich antreten – wichtig für Betreuung und Fahrdienste.
Ausrichtung je Mannschaft
Spiele in einer Halle, die der Verein selbst gestellt hat – gezählt werden alle Partien der Mannschaft an diesem Spieltag, unabhängig davon, wer formal Heimrecht hat. Orange bedeutet: kein Spiel in eigener Halle.
Heim, Auswärts und Fahrtziele
Bei Spieltagen an einem Ort sagt die Rolle „Heim“ wenig über die Fahrten – entscheidend ist, ob der Spieltag in einer Halle des Vereins stattfindet. Formal: 80 Heim- und 79 Auswärtsspiele.
Die Entfernung ist die Luftlinie zwischen den hinterlegten Koordinaten von Verein (15834 Rangsdorf) und Halle – nicht die gefahrene Strecke. Diese liegt erfahrungsgemäß 20 bis 30 Prozent darüber. Jeder Spieltag zählt einfach; der Rückweg verdoppelt die Strecke.
Planungsstand je Liga
Breiter Balken: Anteil der Spieltage mit zugewiesener Halle. Schmaler Streifen darunter: Anteil mit festem Termin – er reicht meist weiter, weil ein Termin auch ohne Halle stehen kann.
4 eigene Spieltage in Ferien oder an Feiertagen: 17.10.2026 (Herbstferien) · 31.10.2026 (Herbstferien) · 01.11.2026 (Herbstferien) · 18.10.2026 (Herbstferien)
Termine
Datum | Liga | ST | Zeit | Halle | Fahrstrecke (km) | Rolle | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sa 26.09.2026 | 1 | 11:00–16:20 | 30 km (60 km) | Heim+SR+Gast | RR – RSVE II · BFK – Ms · EJB II – RR | ||
So 11.10.2026 | 2 | 11:00–16:20 | 28 km (56 km) | Heim+SR | RR – TSC · RR – SG SC/EwS · RSVE II – EJB II | ||
Sa 12.12.2026 | 4 | 11:00–18:00 | 64 km (128 km) | Gast+SR | BFK – RR · SG SC/EwS – EJB II · Ms – RR | ||
So 14.02.2027 | 6 | 10:00–15:20 | am Ort | Heim+SR+Gast | RR – EJB II · Ms – BFK · RSVE II – RR | ||
So 28.02.2027 | 7 | 10:00–15:20 | 14 km (29 km) | Gast+SR | TSC – RR · SG SC/EwS – RR | ||
Sa 10.04.2027 | 8 | 11:00–18:00 | 30 km (60 km) | Heim+SR | RR – Ms · BFK – TSC · RR – BFK |
Eigene Hallenzeiten
Datum | Anbieter | Halle | Zeit | Dauer | Form | Belegung |
|---|---|---|---|---|---|---|
So 20.09.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 27.09.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U15w KF ST 2 10:00–13:30 | |
So 11.10.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | H VL KF ST 2 11:00–15:50 | |
So 18.10.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 08.11.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 15.11.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U13w KF ST 1 10:30–14:50 | |
So 29.11.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U15w KF ST 4 10:00–15:50 | |
So 24.01.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U17w KF ST 3 14:00–17:50 + RL U15 KF ST 6 09:30–13:20 | |
So 14.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | VL U13 KF ST 6 10:00–15:20 | |
Sa 20.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 21.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 28.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U17w KF ST 4 10:00–13:50 | |
Sa 06.03.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | FZL ST 5 11:00–15:50 | |
So 07.03.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 14.03.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 11.04.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U13w KF ST 6 10:30–14:50 | |
So 25.04.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U13 GF ST 6 09:30–17:49 | |
So 23.05.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 13.06.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt |
FF Ligenplaner. Version 2.30.0 | Daten: SBK von FloorballBB. Software-Status: Alpha. | Powered by 
Hinweis: Zur Saison 2026/27 liest und wertet der FF Ligenplaner ausschließlich die altbekannte Excel-Liste der SBK aus. So werden auch etwaige Schreibfehler, Platzhalter etc. 1:1 übernommen. Automatisch entdeckte Fehler, Warnungen und Hinweise reicht es an die SBK, die gegebenenfalls manuelle Anpassungen vornimmt.
Alle Auswertungen der Daten erfolgen in dieser Form zum ersten Mal. Wenn also Fehler auffallen, Verbesserungswünsche aufkeimen oder Ideen für Features aufkommen, formuliert eine kurze E-Mail. Bekanntlich sehen viele Augen mehr und gemeinsam wird es gut!
Der FF Ligenplaner ist übrigens dazu ausgelegt, künftig als Planungs-Tool der Ligenplanung zu fungieren. Schon heute sind zahlreiche Parameter einer Planung moduliert, die durch Augenmaß und die eine oder anderen individuelle Anpassung ergänzt eines Tages Excel ablösen könnte.