Die komplette Spielplanung der Saison 2026/27: Termine, Hallen, Vereinsbelastung und Schiedsrichter – für jeden Verein einzeln aufbereitet und direkt aus der Planung der Spielbetriebskommission.
Hinweis: Diese Seite ist für Desktops und Laptops optimiert. Am Smartphone das Gerät am besten quer drehen.
Die zentrale Vereinssicht bündelt alle wichtigen Kennzahlen, Termine und Auswertungen eines Vereins – von den Ligen über die Belastung bis zu den Fahrtwegen sowie eine erste Kostenschätzung für die Saison. Wenn für Teams die Anzahl an lizenzierten Spielern hinterlegt wird, werden auch die direkten Lizenzkosten ausgewiesen.
Umfang und Belastung des Vereins in dieser Saison auf einen Blick: Ligen und Teams, Spiele und Spieltage, Schiedsrichter-Einsätze sowie die Auslastung der eigenen Hallenzeiten.
| Liga | Links | Klasse | Team(s) | Spieltage | Spiele | Fahrstrecke (km) | ∅ km je Spiel | Zeitraum | Schiedsrichter | ID SM (FD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H RL GF | PDFSMICS | M · Erw. · GF · RL | SG Racoons Rangsdorf/RSV Mellensee | 7 | 7 | 213 km (426 km) | 30 km | 26.09.2026 – 16.01.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L1 · 2. SR mind. L2 | 2577 |
| H VL KF | PDFSMICS | M · Erw. · KF · VL | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee | 6 | 12 | 165 km (329 km) | 14 km | 11.10.2026 – 20.02.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 · 2. SR mind. L3 | 2573 |
| Damen KF | PDFSMICS | W · Erw. · KF · RL | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee | 5 | 8 | 97 km (193 km) | 12 km | 05.09.2026 – 12.12.2026 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. L3 (vollj.) | 2560 |
| FZL | PDFSMICS | M · Erw. · Mixed · LL | Racoons Rangsdorf | 5 | 10 | 128 km (256 km) | 13 km | 12.09.2026 – 10.04.2027 | SR-Kontingent 1 · 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | 2565 |
| U17w KF | PDFSMICS | W · U17 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 4 | 8 | 51 km (101 km) | 6,3 km | 08.11.2026 – 28.02.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. J1 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | 2487 |
| U16w T | PDFSMICS | W · U16 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 9 | 35 | 0 km (0 km) | 0 km | 20.09.2026 – 26.06.2027 | 1. SR mind. L3 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | 2486 |
| RL U15 KF | PDFSMICS | M · U15 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 4 | 8 | 89 km (177 km) | 11 km | 10.10.2026 – 24.01.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. J1 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | 2483 |
| U15w KF | PDFSMICS | W · U15 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 4 | 8 | 43 km (86 km) | 5,4 km | 12.09.2026 – 17.01.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. J1 (vollj.) · 2. SR mind. J1 | 2482 |
| U13 GF | PDFSMICS | M · U13 · GF · RL | SG Racoons Rangsdorf/ SC Potsdam/ RSV Mellensee | 5 | 10 | 106 km (212 km) | 11 km | 14.11.2026 – 25.04.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. L2 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | 2481 |
| VL U13 KF | PDFSMICS | M · U13 · KF · VL | Racoons Rangsdorf | 6 | 12 | 158 km (315 km) | 13 km | 26.09.2026 – 10.04.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. J2 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | 2479 |
| U13w KF | PDFSMICS | W · U13 · KF · RL | Racoons Rangsdorf | 6 | 12 | 99 km (197 km) | 8,2 km | 15.11.2026 – 11.04.2027 | SR-Kontingent 3 · 1. SR mind. J2 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | 2478 |
| RL U11 KF | PDFSMICS | M · U11 · KF · RL | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee | 5 | 10 | 140 km (280 km) | 14 km | 27.09.2026 – 27.02.2027 | SR-Kontingent 2 · 1. SR mind. J2 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | 2477 |
| VL U11 KF | PDFSMICS | M · U11 · KF · VL | SG Mellensee/ Racoons Rangsdorf | 7 | 14 | 159 km (317 km) | 11 km | 27.09.2026 – 18.04.2027 | SR-Kontingent 2 · 1. SR mind. J2 (vollj.) · 2. SR mind. J2 | 2476 |
| Summe | 73 | 154 | 1446 km (2891 km) | 9,4 km | einfache Strecke, in Klammern mit Rückweg · einzelne Spieltage ohne Entfernung | |||||
| Datum | Liga | Links | ST | Zeit | Halle | Fahrstrecke (km) | Rolle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| So 27.09.2026 | VL U11 KF | PDFSMICS | 1 | 09:00–15:20 | KW 11Konrad-Wolf-Straße 11, 13055 Berlin | 29 km (57 km) | Heim+SR |
| Sa 07.11.2026 | VL U11 KF | PDFSMICS | 2 | 11:00–14:50 | GlückskompassQuedlinburger Straße 56, 12627 Berlin | 30 km (60 km) | Heim+SR+Gast |
| Sa 21.11.2026 | VL U11 KF | PDFSMICS | 3 | 09:15–18:05 | MellenseeHauptstraße 21, 15834 Am Mellensee | 12 km (25 km) | Heim+SR+Gast |
| So 10.01.2027 | VL U11 KF | PDFSMICS | 4 | 09:00–18:05 | PreußenhalleHeinz-Sielmann-Ring 65, 14476 Potsdam | 29 km (58 km) | Gast+SR+Heim |
| Sa 23.01.2027 | VL U11 KF | PDFSMICS | 5 | 11:00–14:50 | GlückskompassQuedlinburger Straße 56, 12627 Berlin | 30 km (60 km) | Gast+SR |
| Sa 27.02.2027 | VL U11 KF | PDFSMICS | 6 | 09:30–18:20 | Anne-FrankJohn-Schehr-Straße 18, 14513 Teltow | 14 km (29 km) | Gast+SR |
| So 18.04.2027 | VL U11 KF | PDFSMICS | 7 | 11:00–15:20 | Anne-FrankJohn-Schehr-Straße 18, 14513 Teltow | 14 km (29 km) | Heim+SR |
Je Mannschaft die eigenen Spiele und die Partien, die sie als Schiedsrichter begleitet. Gestapelt ergibt sich die Gesamtbelastung am Spieltag.
eigene SpieleSchiedsrichter-Einsätze
Je Kategorie gilt für das erste gemeldete Team das volle Kontingent, für jedes weitere Team eine Person zusätzlich. Mindestens eine Person je Kategorie muss ein Spiel der höchsten Liga, in der der Verein in dieser Kategorie spielt, als 1. Schiedsrichter leiten dürfen, alle weiteren mindestens als 2. Schiedsrichter. Gemeldete Personen dürfen für kein anderes Team im Spielbetrieb gemeldet sein.
Kategorie | Teams | Kontingent | zu melden | gemeldet | offen | Anforderung | Teams des Vereins |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
K 1 höchste Liga: FZL | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 × mind. L3 (vollj.) | Racoons Rangsdorf (FZL) |
K 3 höchste Liga: U17w KF | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 × mind. J1 (vollj.) · 2 × mind. J1 | Racoons Rangsdorf (U17w KF) |
K 4 höchste Liga: RL U15 KF | 4 | 3 | 6 | 0 | 6 | 1 × mind. J1 (vollj.) · 5 × mind. J1 | Racoons Rangsdorf (RL U15 KF) · Racoons Rangsdorf (U15w KF) · Racoons Rangsdorf (VL U13 KF) · Racoons Rangsdorf (U13w KF) |
ohne Kategorie höchste Liga: U16w T | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | kein Kontingent in dieser Saison | Racoons Rangsdorf (U16w T) |
K 2 · SG mit MS (gemeinsam, von euch oder dem Partner) höchste Liga: H RL GF | 3 | 3 | 5 | 3 | 2 | 1 × mind. L1 · 4 × mind. L2 | SG Racoons Rangsdorf/RSV Mellensee (H RL GF) · SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee (H VL KF) · SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee (Damen KF) |
K 4 · SG mit MS, SCP (gemeinsam, von euch oder dem Partner) höchste Liga: U13 GF | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 × mind. L2 (vollj.) · 2 × mind. J2 | SG Racoons Rangsdorf/ SC Potsdam/ RSV Mellensee (U13 GF) |
K 5 · SG mit MS (gemeinsam, von euch oder dem Partner) höchste Liga: RL U11 KF | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 × mind. J2 (vollj.) · 2 × mind. J2 | SG Racoons Rangsdorf / RSV Mellensee (RL U11 KF) · SG Mellensee/ Racoons Rangsdorf (VL U11 KF) |
Die Kosten einer Liga werden gleichmäßig auf ihre Teams verteilt und über die Teams den Vereinen zugerechnet; Spielgemeinschaften geben ihren Anteil gleichmäßig an die beteiligten Vereine weiter. Spanne aus günstigster und teuerster zulässiger Lizenz. Hinweis: Zu diesen Kosten der Schiedsrichtervergütungen kommen gegebenenfalls die Kosten für externe Ansetzungen wie Anreisekosten. Abgesagte und aus der Wertung genommene Spiele zählen nicht; nachgeholte Spiele zählen wieder.
Liga | Links | Teams | Liga gesamt | Kosten ext. Ans. | Anteil minimal | Anteil maximal |
|---|---|---|---|---|---|---|
0,5 | 1.260 € – 1.440 € | 30 € | 70 € | 80 € | ||
0,5 | 840 € – 1.260 € | – | 60 € | 90 € | ||
0,5 | 400 € – 600 € | – | 40 € | 60 € | ||
1 | 600 € – 900 € | – | 100 € | 150 € | ||
1 | 120 € – 240 € | – | 40 € | 80 € | ||
1 | 1.380 € – 1.840 € | – | 230 € | 307 € | ||
1 | 200 € – 400 € | – | 40 € | 80 € | ||
1 | 200 € – 400 € | – | 40 € | 80 € | ||
0,3 | 750 € – 900 € | – | 42 € | 50 € | ||
1 | 420 € – 840 € | – | 60 € | 120 € | ||
1 | 240 € – 480 € | – | 60 € | 120 € | ||
0,5 | 300 € – 600 € | – | 25 € | 50 € | ||
0,5 | 560 € – 1.120 € | – | 35 € | 70 € | ||
Summe | 842 € | 1.337 € |
Breiter Balken: Anteil der Spieltage mit zugewiesener Halle. Schmaler Streifen darunter: Anteil mit festem Termin – er reicht meist weiter, weil ein Termin auch ohne Halle stehen kann.
4 eigene Spieltage in Ferien oder an Feiertagen: 17.10.2026 (Herbstferien) · 31.10.2026 (Herbstferien) · 01.11.2026 (Herbstferien) · 18.10.2026 (Herbstferien)
Teamgebühr je gemeldetem Team und Saison, Lizenzgebühr je gemeldeter Spielerin bzw. Spieler (15 € bis 18 Jahre, 30 € ab 18 Jahre). Teams einer Spielgemeinschaft zählen anteilig. Von jeder Lizenzgebühr führt der Landesverband einen Anteil an Floorball Deutschland ab (10 € bis 18 Jahre, 20 € ab 18 Jahre). Dem Verein wird der volle Betrag berechnet; im Landesverband verbleibt die Differenz. Hinweis: Berechnung erfolgt derzeit noch ohne Berücksichtigung von Zweitlizenzen (to do).
Liga | Links | Teams | Spieler | Teamgebühr | Lizenzgebühr | davon an FD | davon Verband | Summe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0,5 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
0,5 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
0,5 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
1 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
1 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
1 | – | 100 € | 0 € | 0 € | 0 € | 100 € | ||
1 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
1 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
0,3 | – | 17 € | 0 € | 0 € | 0 € | 17 € | ||
1 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
1 | – | 50 € | 0 € | 0 € | 0 € | 50 € | ||
0,5 | – | 25 € | 0 € | 0 € | 0 € | 25 € | ||
0,5 | – | 25 € | 0 € | 0 € | 0 € | 25 € | ||
Summe | 0 | 617 € | 0 € | 0 € | 0 € | 617 € |
Hinweis: Für die Teams dieses Vereins sind noch keine Spielerzahlen hinterlegt – die Lizenzgebühren sind daher 0 €.
Wie verteilt sich die Saison? Farben je Liga, Zahl über dem Balken = Spieltage des Monats.
Jede Zelle ein Wochenende. Die Zahl nennt die Ligen am stärksten Einzeltag – dieselbe Größe wie im Diagramm darunter. Farben wie dort: grün, gelb, orange, rot. Ferien und Feiertage sind rot umrandet.
Tage, an denen Teams des Vereins in mehreren Ligen zugleich antreten – wichtig für Betreuung und Fahrdienste.
Spiele in einer Halle, die der Verein selbst gestellt hat – gezählt werden alle Partien der Mannschaft an diesem Spieltag, unabhängig davon, wer formal Heimrecht hat. Orange bedeutet: kein Spiel in eigener Halle.
Wie oft spielt der Verein in eigener Halle, wie oft auswärts, und welche Wege entstehen dabei? Die Kilometer sind die Luftlinie zwischen Vereins- und Hallenadresse.
Bei Spieltagen an einem Ort sagt die Rolle „Heim“ wenig über die Fahrten – entscheidend ist, ob der Spieltag in einer Halle des Vereins stattfindet. Formal: 77 Heim- und 77 Auswärtsspiele.
Die Entfernung ist die Luftlinie zwischen den hinterlegten Koordinaten von Verein (15834 Rangsdorf) und Halle – nicht die gefahrene Strecke. Diese liegt erfahrungsgemäß 20 bis 30 Prozent darüber. Jeder Spieltag zählt einfach; der Rückweg verdoppelt die Strecke.
Der orangefarbene Punkt ist die Heimadresse des Vereins, die übrigen Marker sind die angefahrenen Hallen. Ein Klick zeigt Name und Adresse.
Zum Anzeigen der Karte wird Google Maps geladen. Dabei werden Daten an Google übertragen.
Die Zustimmung wird gemerkt und gilt dann für alle Karten dieser Website. Widerrufen lässt sie sich über die Cookie-Einstellungen.
Je gemeldetem Team sind 2 Tage mit jeweils mindestens 6 Stunden zu melden. Gezählt wird je Datum die Summe der eigenen Angebote.
Datum | Dauer | Angebote |
|---|---|---|
So 20.09.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 27.09.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 11.10.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 18.10.2026 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 08.11.2026 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 15.11.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 29.11.2026 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 24.01.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 14.02.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
Sa 20.02.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 21.02.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 28.02.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
Sa 06.03.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 07.03.2027 | 10 h | Fontane-Gymnasium 08:00–18:00 |
So 14.03.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 11.04.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 25.04.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 23.05.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
So 13.06.2027 | 10 h | Erwin-Benke 08:00–18:00 |
Angebotene gegen tatsächlich verplante Zeit. Niedrige Werte zeigen Angebote, die ungenutzt bleiben.
Datum | Anbieter | Halle | Zeit | Dauer | Form | Belegung |
|---|---|---|---|---|---|---|
So 20.09.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 27.09.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U15w KF ST 2 10:00–13:30 | |
So 11.10.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | H VL KF ST 2 11:00–15:50 | |
So 18.10.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 08.11.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 15.11.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U13w KF ST 1 10:30–14:50 | |
So 29.11.2026 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U15w KF ST 4 10:00–15:50 | |
So 24.01.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U17w KF ST 3 14:00–17:50 + RL U15 KF ST 6 09:30–13:20 | |
So 14.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | VL U13 KF ST 6 10:00–15:20 | |
Sa 20.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 21.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 28.02.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U17w KF ST 4 10:00–13:50 | |
Sa 06.03.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | FZL ST 5 11:00–15:50 | |
So 07.03.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 14.03.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 11.04.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U13w KF ST 6 10:30–14:50 | |
So 25.04.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | U13 GF ST 6 09:30–17:49 | |
So 23.05.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt | |
So 13.06.2027 | RR Racoons Rangsdorf | 08:00–18:00 | 10 h | GF | nicht genutzt |
FF Ligenplaner. Version 4.3.2 | Stand: 11.09.2026 | Daten: SBK von FloorballBB. Software-Status: Beta. | Powered by 
Zur Saison 2026/27 liest und wertet der FF Ligenplaner ausschließlich die bekannte Excel-Liste der SBK aus. Schreibfehler, Platzhalter und Ähnliches übernimmt er deshalb 1:1. Automatisch entdeckte Fehler, Warnungen und Hinweise reicht der Ligenplaner an die SBK weiter, die gegebenenfalls manuell nachbessert.
Künftig soll der FF Ligenplaner als Planungs-Tool der Ligenplanung dienen. Schon heute bildet er zahlreiche Parameter einer Planung ab. Ergänzt um Augenmaß und individuelle Anpassungen könnte er eines Tages Excel ablösen.
Alle Auswertungen erfolgen in dieser Form zum ersten Mal. Fallen Fehler auf, gibt es Verbesserungswünsche oder Ideen für neue Funktionen, genügt eine kurze E-Mail. Viele Augen sehen mehr – gemeinsam wird es gut.
Die Website von FloorballBB verwendet, willkommen in der Jetzt-Zeit: Cookie. Die dienen dazu, euch Verbands-Services und -Funktionen anzubieten sowie um Inhalte attraktiv zu präsentieren.